28.03.2024
Законы робототехники

Искусственный интеллект – спасение или угроза для человечества?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Искусственный интеллект может решить множество проблем человечества – начиная от опасности климатических изменений и заканчивая лечением тяжелых болезней.

Поэтому сегодня разработка искусственного интеллекта – это ли не первоочередная задача для ученых. Стивен Хокин и Илон Маск вместе с другими учеными создали список принципов, на которых должно базироваться построение робототехники и их эксплуатация в реальной жизни.

Три закона робототехники были сформированы Айзеком Азимовым. На конференции, посвященной искусственному интеллекту, проходившей в начале 2017 года, большая группа ученых расширила ныне существующие законы до 23 пунктов. Перед конференцией проводились масштабные опросы участников встречи на тему приоритетов развития искусственного интеллекта и управления им на будущие годы. Черновой вариант законов был рассмотрен на конференции и получил одобрение 90% ученых, после чего была оформлена их окончательная редакция.

Законы робототехники

23 пункты сгруппированы по трем направлениям:

  • исследовательские вопросы;
  • этика и ценности;
  • долгосрочные вопросы.

Среди основных постулатов – это соблюдение баланса между роботами и людьми и создание роботов не ради их самих, а с целью решения конкретной проблемы.

Роботы Boston Dynamics

Наиболее спорным стал вопрос про правовой и этический статус искусственного интеллекта. И хотя сегодня для большинства такие вопросы кажутся фантастическими, и учитывая всю сложность робототехники, дебаты на эту тему уже начинают зарождаться в Европейском Союзе. Так, в Бельгии уже официально разрешили усыновлять роботов.

Некоторые из пунктов законов уже реализуются на практике. Так, группа ученых, работающая над проектом DeepMind, обсуждают создание специальной «большой красной кнопки», которая бы могла мгновенно урегулировать ситуацию, когда робот выходит из-под контроля.

Вне конференции ученые утверждают, что основой безопасности и контроля роботов является лишь создание их ради служения общим этическим ценностям и для блага всего человечества, а не отдельного государства или организации.Но смогут ли государства контролировать ситуацию, когда роботов можно будет собирать и программировать кустарным способом.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки