19.03.2024
сервер

Виды хостинга и серверов для размещения web-ресурсов

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если требуется поместить свою web-страницу во всемирной паутине, то необходимо уяснить какую разновидность серверов стоит применить на практике.

Чтобы разобраться, какие имеются типы размещения сайтов, прежде всего, нужно четко знать терминологию.

«Хостинг» представляет собой несколько услуг по работе с web-порталом, куда включаются помещение контента web-ресурса и скоплений данных на предоставленной для этих целей площади сервера, управление настройками веб-страницы посредством приборной доски хостинга и проч. На разновидности работ по хостингу влияет выбор определенного провайдера. Хостер оказывает услуги обособленно друг от друга или вместе.

«Сервер» представляет собой специальное компьютерное оборудование позволяющее исполнение, в режиме 24/7, серверного программного обеспечения. Оптимальным временем работы является обеспечение аптайма 99,999% т.е. шести минут за 365 дней. Только премиальные компании, такие как Rackstore - имеющие наиболее квалифицированных ИТ специалистов, могут позволить себе данный стандарт качества. Арендовать высококачественный сервер доступный 24/7 можно здесь, получив при этом профессиональную консультацию по размещению данных.

Определившись с термином, есть возможность выделить разновидности имеющегося хостинга. Принято обозначать три типа: интернет-хостинг, обособленный онлайн-сервер, обособленный сервер, а также colocation - размещение клиентского сервера на площадке хостинг-компании. Ниже им дана краткая характеристика:

  1. Shared-hosting (его другое наименование «Виртуальный хостинг»). Это самый востребованный и легкий тип хостинга. Состоит в том, что хостинг дает строго определенное число вычислительных мощностей по установленной цене. Устойчивость комплекса услуг по размещению сайта – задача хостера. Владелец web-портала имеет право закачивать данные по ФТП и прибегать к функциям, которые предлагает компания-хостинг.
  2. Virtual Dedicated Server (Virtual Private Server). Его другое наименование – выделенный виртуальный сервер. Конкретный сервер делится на 2 интернет-сервера, которые обладают своей величиной оперативной памяти, объемом винчестера, процессором и другими параметрами сервера. Владельцу сайта даются правомочия администратора (root-доступ), посредством которых он может войти в систему и осуществить любые действия в границах его возможностей.
  3. Выделенный сервер. Клиенту дается своя электронно-вычислительная машина с комплектом некоторых качеств, как правило, сильнее, по сравнению с VDS.
  4. Сolocation (Co-location) - размещение серверного оборудования в дата-центе хостинг компании, которая обеспечивает доступ к сетям, энергообеспечение, охрану и пожарную безопасность. Компания Rackstore на странице https://rackstore.ru/colocation.html предлагает свои услуги по размещению клиентских серверов. Гарантируя бесперебойное электроснабжение, круглосуточную охрану и видеонаблюдение, высокоскоростные каналы связи с безлимитным трафиком, возможность межоператорских соединений, техническую поддержку 24/7 и SLA-гарантии.

Чтобы выяснить, какая из этих четырех разновидностей будет оптимальным решением, необходимо четко знать строение онлайн-ресурса. Главную роль играет тип интернет-портала, а точнее, его величина. Для помещения маленькой web-страницы либо lending-сайта, не нужно много вычислительной мощности. Оптимальным решением в данной ситуации станет shared-hosting.

Если человек запланировал создать виртуальную торговую точку с большим ассортиментом продукции, разнообразными модулями интернет-платежа, оперативного заказа и проч., то shared-hosting будет не уместен. В такой ситуации лучше отдать предпочтение услуге Выделенный сервер или Сolocation.

Тому, кто разобрался в построении и продвижении web-ресурса и его задачах, будет легко подыскать подходящий тип хостинга. В противном случае, компания-хостер даст рекомендации касательно того, какая разновидность станет оптимальным решением в конкретной ситуации.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки