19.03.2024
Виртуальный хостинг или сервер

Виртуальный хостинг vs виртуальный сервер: что выбрать

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для простого нетребовательного к железу проекта такого хостинга достаточно и нет смысла искать что-то другое, но бывают случаи, что проект вырастает и тогда необходимо переезжать на vps сервер.

Виртуальный хостинг и виртуальный приватный сервер - две самые популярные услуги хостинга для сайтов и самые востребованные. У каждой из них есть свои плюсы и минусы, но выбор услуги прежде всего необходимо делать исходя из требований вашего проекта.

Виртуальный хостинг - это простыми словами общая услуга хостинга, на которой размещается много сайтов на одном IP, и все эти сайты используют одно программное обеспечение сервера. Для простого нетребовательного к железу проекта такого хостинга достаточно и нет смысла искать что-то другое, но бывают случаи, что проект вырастает и тогда необходимо переезжать на vps сервер, который намного мощнее и производительней по сравнению с общим хостингом.

На виртуальном приватном или выделенном сервере пользователь сервера может устанавливать необходимое ПО, ведь он полностью изолирован от других соседей. У каждой ВПС выделен IP адрес для личного использования, а также гарантированные ресурсы. Это все позволяет более качественно и профессионально работать с серверов и размещать на нем проекты. Для работы с машиной по-умолчанию предоставляется SSH доступ, но если нужно также можно заказать платную или бесплатную панель управления. К счастью, выбор панелей сегодня широкий и можно подобрать наиболее подходящий вариант для решения своих задач.

vd server

Многих начинающих пользователей пугают услуги VPS, это связано с тем, что VPS сложно администрировать по сравнению с виртуальным хостингом. Но не стоит боятся, если вы возьмете панель управления, которая имеет интуитивно-понятный интерфейс, и выберите хостинг-компанию, которая предлагает бесплатное администрирование по запросу. В таком случае вы не ощутите сложностей в работе с виртуальным сервером, а даже наоборот оцените все его достоинства.

Тарифные планы VPS более гибкие в настройках. Например, можно добавлять/удалять дисковое пространство, ОЗУ, ядра, дополнительные IP адреса. Это поможет сделать работу сайта или приложения на сервере максимально производительной и быстрой по сравнению с обычным виртуальным хостингом.

Простой хостинг создан для небольших ресурсов, например, если у вас сайт-визитка, малопосещаемый лендинг или блог на Wordpress, то виртуального хостинга вполне достаточно и о переезде на ВПС не нужно думать. Даже некоторые небольшие интернет-магазины чувствуют себя нормально на общем хостинге. Поэтому переезд на VPS - решение не для всех. VPS - однозначно лучше и надежнее, но все же эти преимущества нужны далеко не всем пользователям хостинг. Прежде чем сделать выбор, обдумайте все за и против, а еще лучше протестируйте оба типа услуг.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки