28.03.2024
фрагментация  Android

Сколько уникальных Android существует на планете?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Операционная система Android доминирует в мобильном мире – ею пользуется более миллиарда человек на различных смартфонах и планшетах, и ежедневно к этому количеству добавляется еще 1,5 млн устройств. Но сколько уникальных моделей гаджетов с этой ОС существует? На этот вопрос отвечает недавний отчет организации Open Signal.

Ее специалисты подсчитали, что в мире сегодня работает 24093 уникальные модели телефонов, планшетов и других типов гаджетов с Android на борту. Впервые такой отчет компания опубликовала в 2012 году, и тогда количество моделей не превышала 3997 штук. А в прошлом году количество уникальных гаджетов составляла 18796. То есть за год их количество возросло на 28%, и в 6 раз по сравнению с 2012 годом.

Над выпуском такого количества моделей работает гигантское количество производителей – 1294 фабрики. При этом монопольное положение занимает Samsung, который с 24093 моделей выпускает 37,8%. В прошлом году доля этой компании была еще большей – на уровне 43%.

фрагментация Android и iOS

Фрагментация платформ iOS и Android

Однако хотя большое многообразие является хорошим фактором для пользователей, производителям приходится очень сложно, ведь они преимущественно работают себе в убыток. Зарабатывать на смартфонах удается лишь Apple и Samsung, причем первая собирает почти все деньги (92%), а вторая получает 15%. Разница между 100% и суммой 92 и 15 процентов – это убытки всех других производителей.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки