19.03.2024
Офисные пакеты

Офисные пакеты, которые сэкономят на офисе

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Желаете совместно решать рабочие вопросы и быть свободным от привязки к офисному столу? Это вполне возможно. Составлять списки дел, работать с документами, обсуждать статьи и замечания к ним - облачные программы позволят виртуально находиться в центре офисной жизни. А в реальности можно находиться дома, в отпуске или на каникулах - понадобится лишь скоростной доступ в интернет. Вот три самых удобных для этого инструмента.

Google Docs

Одним из самых известных средств для групповой работы является пакет офисных программ Google Docs, который стал результатом слияния двух компонентов - текстового процессора Writely и электронных таблиц Google Spreadsheets. Последние создали компании Upstartle и 2Web Technologies, а впоследствии их купил Google, который добавил к Google Docs облачный накопитель Google Drive - с ним удобнее обмениваться файлами.

Для работы в этом офисном пакете нужно иметь учетную запись Google, после чего можно редактировать, организовывать в папки, импортировать, экспортировать и публиковать текстовые документы, таблицы и презентации популярных офисных форматов в системе, интерфейс которой напоминает Office 2003.

Особого удобства при совместной работе над документами предоставляет встроенный контроль и сравнение версий. Благодаря этому можно отлучиться от проекта на определенное время, а затем изучить все изменения, которые внесли в файлы коллеги.

Кроме интеграции с Google Drive, этот облачный пакет имеет приложения для работы на мобильных устройствах - планшетах и смартфонах, поскольку веб-версия в браузере не приспособлена к сенсорному интерфейсу.

Совместно работать над документами в Google Docs можно в реальном времени - система замечает правки каждого пользователя разным цветом, и можно сразу видеть изменения. Сервис также поддерживает скрипты Google Apps Script, которые открывают широкие возможности для автоматизации, создание интерактивных документов и т.д. К тому же Google Docs предлагает больше инструментов, чем Office Online. Например, можно добавлять и редактировать текстовые поля, формы, рисунки, математические формулы, обрезать изображения.

В Google Docs также есть определенные недостатки, самый главный из которых - то, что он иногда портит документы со сложным форматированием или может вообще отказаться открывать подобные. Этот офисный пакет также не имеет настольного клиента, и работать с ним можно только в браузере.

Microsoft Office Online

Многие компании как корпоративный стандарт используют офисный пакет Microsoft, и в таком случае для удаленной работы удобнее будет пользоваться его онлайновой версии. Microsoft Office Online - это онлайновое дополнение к привычным приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote, которое для работы требует только совместимый браузер и доступ в интернет.

Для работы в веб-версии понадобится учетная запись Microsoft, и его преимуществом Google Docs является улучшенная совместимость с офисными форматами.

Документы в Office Online хранятся в облачном накопителе OneDrive, на который можно записывать файлы и из офлайнового Office. Благодаря этому коллеги в офисе могут работать в настольных версиях офисного пакета, а удаленные сотрудники присоединятся к ним через онлайн-версию.

Пользоваться Office Online на планшетах и смартфонах неудобно - он также не приспособлен к сенсорному интерфейсу. Для этого Microsoft разработала мобильные приложения для популярных операционных систем, которые можно скачать из соответствующих магазинов приложений.

Хотя Office Online сама Microsoft называет дополнением к настольной версии офисного пакета, эти онлайновые программы имеют ограниченную функциональность. Например, в Word Online невозможно создавать или изменять стили, добавлять в документ текстовые поля, формы или фигуры. Кроме этого, часто бывают конфликты с форматированием, и сделанный в настольном Word документ может испортиться.

iWork for iCloud

Компания Apple также предлагает пользователям веб-версии своих офисных приложений iWork for iCloud, доступ к которым можно получить из браузера.

При наличии учетной записи Apple ID пользоваться iWork можно бесплатно через сайт iCloud.com. Все три приложения - текстовый процессор Pages, редактор таблиц Numbers и редактор презентаций Keynote - сейчас проходят бета-тестирование, и Apple регулярно обновляет их. Например, недавно Pages получила дополнительные возможности переноса текста, а также новые шаблоны. Keynote теперь может редактировать диаграммы внутри импортируемых файлов. Numbers получила новый дизайн в редакторе таблиц и доработаны меню.

Как и другие онлайновые офисные пакеты, iWork for iCloud имеет иногда определенные сложности с правильной работой с документами. В Pages, например, бывает невозможно отредактировать таблицу, а шрифты меняются на другие. А Numbers может отказаться высчитывать даты - привычная функция в Excel. И если в последнем открыть сохраненную в iWork электронную таблицу, тогда он может выдать предупреждение: «Документ экспортировали из Numbers. Каждую таблицу конвертировали в книгу Excel. Будьте внимательными, поскольку вычисление формул может отличаться в Excel».

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки