19.03.2024
Использование iPhone 11

Использование iPhone 11 в течение месяца вместо флагмана Android - вот что он делает лучше

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

iPhone 11 может многое предложить в тех областях, где телефоны Android продолжают испытывать трудности, сообщает автор androidcentral Эндрю Мартоник.

Помимо поверхностного интереса к экосистеме iOS, я не особо заботился про особенности iPhone на протяжении многих лет. Последний iPhone, который я использовал с какой-либо регулярностью, был iPhone 6 Plus, и даже тогда он оказался второстепенным телефоном. С тех пор я использовал более ста телефонов на Android, от бюджетных моделей за 100 долларов до лучших, которые могут предложить Samsung, Google и Huawei.

Мне нравится использовать телефоны Android из-за огромного разнообразия опций, доступных с аппаратной точки зрения - 108 мегапиксельный Mi Note 10 от Xiaomi является прекрасной иллюстрацией этого. От дизайна без рамки до RGB-освещения и захватывающих градиентных покрытий Android сегодня является тем, чем он является сегодня, благодаря своему разнообразию. По сравнению с этим iPhone выглядит скучно: за два года эта отметка не изменилась, дизайн задней панели далек от соблазна, Apple также до сих пор не перевела iPhone на USB-C. Но, как я узнал на протяжении месяца использования iPhone 11, он многое решает - особенно то, с чем производители Android все еще продолжают бороться.

Лучшая производительность в своем классе

Apple находится в уникальной ситуации, когда у нее есть полный контроль над аппаратным и программным обеспечением, что позволяет ей создавать непревзойденный пользовательский опыт. iPhone 11 оснащен чипсетом Apple A13 Bionic, и в мобильном пространстве ему нет равных. Если вы используете телефон на базе Android, то он работает на устройствах одного из четырех производителей: Qualcomm (Snapdragon), Samsung (Exynos), HiSilicon (Kirin) и MediaTek.

Неважно, какой SoC использует ваш Android-телефон - Snapdragon 855+ или Kirin 980 - он не такой быстрый, как A13 Bionic. Более того, последние чипсеты от Qualcomm и HiSilicon по-прежнему не соответствуют прошлогоднему A12 Bionic.

Если взглянуть на технические характеристики, то A13 Bionic не кажется таким уж впечатляющим: он имеет шестиядерную архитектуру с двумя мощными ядрами с тактовой частотой 2,66 ГГц и четырьмя энергосберегающими ядрами, которые работают на частоте 1,80 ГГц. Snapdragon 855+, напротив, имеет восемь ядер, а высокопроизводительное ядро ​​имеет частоту 2,96 ГГц.

Но дифференциация с A13 Bionic заключается в том, как его использовать. В отличие от производителей чипов для Android, таких как Qualcomm, которым необходимо обслуживать самых разных производителей, Apple может контролировать каждый аспект разработки чипа, начиная с уровня транзисторов и заканчивая архитектурой программного обеспечения и системы, что обеспечивает производительность и энергоэффективность, которую вы просто не найдете на Android. Год за годом Apple представляет более быстрые и энергоэффективные чипы, которые поднимают планку для сегмента мобильных SoC.

Этот год особенно интересен, потому что A13 Bionic привнёс огромные улучшения в производительности и эффективности. Чипсет на 20% быстрее, чем A12, и потребляет на 30% меньше энергии, что приводит к гораздо большему сроку службы батареи для iPhone 11 серии. Конечно, в этом году у айфонов есть и более объемные батареи, но A13 также предлагает значительные преимущества в этой области. Да, и у A13 Bionic также есть собственный восьмиъядерный нейронный движок, который позволяет выполнять вычислительную фотографию с новыми режимами Night Mode и Deep Fusion.

Таким образом, даже несмотря на то, что iPhone 11 имеет всего 4 ГБ ОЗУ, вы не увидите никаких подтормаживаний операционной системы iOS. 4 ГБ оперативной памяти дает вам более чем достаточно для многозадачности, и в течении месяца, когда я использовал iPhone 11, никогда не было моментов, когда он показывал себя подтормаживающим.

Единственный производитель Android, который приблизился к обеспечению уровня функциональности iPhone, - это OnePlus. Китайский производитель проделал замечательную работу по оптимизации OxygenOS, а чистый интерфейс в сочетании с первоклассным оборудованием и 90-Гц дисплеем дает OnePlus преимущество перед конкурентами Android.

Samsung уже четыре года делает собственные ядра Mongoose для своих высокопроизводительных чипсетов Exynos, но процесс был непростым. В прошлом году у Galaxy S9 было несколько проблем с временем автономной работы, и дизайн пришлось ограничить, чтобы сделать его пригодным для использования. В этом году ядро ​​M4 получило скромное обновление, и теперь похоже, что Samsung свернет разработку своего собственного ядра и вместо этого будет использовать разработки ARM Cortex.

И хотя дочерняя компания Huawei HiSilicon производит собственные чипсеты, она использует готовые ядра ARM Cortex вместо полу-нестандартного дизайна, такого как Qualcomm. Учитывая нынешние проблемы Huawei в США , создание собственных кастомных ядер не является приоритетом для бренда.

Можно подумать, что Google - идеальный производитель, чтобы предложить собственную линейку чипсетов, учитывая, сколько линейка "пикселей" потребляет внимание. Но четыре года релизов показали, что у Google просто нет амбиций вводить новшества в области аппаратного обеспечения. Вместо этого поисковый гигант использует свое программное обеспечение для обеспечения дифференциации, и, хотя он использует свои собственные аппаратные средства в виде Pixel Visual Core, не стоит тратить время на пользовательский чип от Google.

Постоянные обновления в течение пяти лет

Обновления по-прежнему являются больным вопросом для Android, так как большинству производителей еще предстоит выпустить обновление для Android 10. Вам придется подождать до января, чтобы увидеть последнюю версию Android на флагманах Galaxy S10 + или Note 10+, большинство новых телефонов, которые запускаются прямо сейчас, имеют только Android 9.0 Pie из коробки.

Напротив, последние обновления для iOS доступны сразу для iPhone на протяжении пяти лет, а цифры распространения обновлений заставляют производителей Android стыдиться. Это еще одна область, где вертикальная интеграция Apple играет на руку. Благодаря тому, что компания способна эффективно управлять аппаратным и программным обеспечением, она может быстрее выпускать обновления для более ранних моделей. Цифры подтверждают это: 55% всех iPhone, выпущенных за последние четыре года, работают под управлением iOS 13.

Одна из главных причин приобретения iPhone - это постепенные обновления. Вам будут гарантированы обновления в течение пяти-шести лет, и эти обновления будут доступны, как только они будут выпущены; ждать не нужно. Конечно, старые устройства могут не обладать всеми последними функциями, но тот факт, что они постоянно обновляются в течение пяти лет, делает их более выгодными долгосрочными инвестициями.

Вы не найдете такого уровня поддержки программного обеспечения на Android. В лучшем случае вы увидите пару обновлений платформы телефона Android в рамках обновлений безопасности. Так, Google поставил обновление Android 10 для первого поколения Pixel, но похоже, это было последнее официальное обновление для телефона.

Если вы платите более 1000 долларов за телефон, вы хотите получать последние обновления программного обеспечения вовремя в течение нескольких лет. Project Mainline - это решение, которое мы ждали на Android, поскольку оно делает обновления более модульными, что позволяет компаниям быстрее развертывать обновления. Однако, даже тогда, вряд ли производители Android смогут соответствовать пятилетнему обновлению Apple.

Биометрия, которая просто работает

Apple опоздала с биометрической аутентификацией, но ее система разблокировки лица - одна из лучших в отрасли сегодня. Идентификация лица - это режим аутентификации по умолчанию на iPhone 11, который основан на использовании датчика ИК-камеры и точечного проектора для проецирования 30 000 невидимых точек на ваше лицо, создавая точную 3D-модель. Нейронный движок A13 Bionic сравнивает модель с вашими чертами лица каждый раз, когда вы разблокируете свой телефон.

Face ID работал безошибочно в течение месяца, когда я использовал iPhone 11, и это удивительно, потому что у меня были проблемы с большинством решений для разблокировки лица, которые я пробовал на Android в течение многих лет. У меня большая борода, и это всегда портит модель распознавания лиц, особенно в темноте. Даже Pixel 4 XL, использующий аналогичную систему, такую ​​как Face ID, не смог аутентифицировать мои черты несколько раз за последние две недели.

У Samsung и Huawei были безопасные решения для разблокировки лица, но они отказались от них, чтобы освободить пространство для безрамочного дисплея. Метод Samsung основывался на распознавании радужной оболочки, в то время как Huawei использовала систему, аналогичную Apple, в прошлогоднем Mate 20 Pro .

Таким образом, Google остается единственным производителем Android с достаточно безопасной системой разблокировки лица, но эта система также не лишена проблем. Разблокировка лица на Pixel 4 XL работает даже с закрытыми глазами. Позднее в Google отметили, что в будущем для разблокировки лица в Pixel 4 потребуется открывать глаза, но эта функция появится через несколько месяцев .

Конфиденциальность в первую очередь

Apple всегда рекламировала конфиденциальность как отличительную черту iOS, и после использования iPhone 11 я понимаю, что это влечет за собой. iOS 13 доставляет уведомления о том, какие приложения отслеживают ваше местоположение в фоновом режиме, и вы получаете возможность ограничить доступ к местоположению при запуске приложения. Android 10 также предлагает аналогичную функцию, но в iOS 13 вы получаете возможность разрешить доступ к приложению только один раз.

iOS 13 также блокирует доступ к Bluetooth и Wi-Fi, и приложения, которые должны использовать Bluetooth, будут вызывать уведомление. Приложение «Карты» по умолчанию не хранит историю всех мест, где вы были, и данные не связаны с вашим Apple ID. Safari также поставляется с функцией Intelligent Tracking Prevention, которая использует машинное обучение на устройстве для предотвращения дактилоскопии в браузере, сбрасывая рекламные трекеры.

Многие из этих функций вы не увидите на Android, потому что весь бизнес Google основан на рекламе. Ему нужны пользовательские данные для показа релевантной рекламы, и, со своей стороны, он отлично рассказывает, что делает с вашими данными. Google стал лучше в отношении конфиденциальности - изменения в доступе к местоположению в Android 10, в частности, подчеркивают его приверженность конфиденциальности - но iOS в этой области лиги впереди.

Запись видео, которое вы хотите использовать

nightmod pixel iphone 11

Всякий раз, когда мне нужно сделать фотографию, я неизбежно берусь за свой Pixel 3 XL (время автономной работы на Pixel 4 XL ужасно, и Google должен это понимать). И теперь, когда мне нужно снять видео, я вынимаю iPhone 11. Стабилизация здесь видео лучше всего, что я видел на Android.

iPhone 11 снимает видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду со стереозвуком, и вы также получаете замедленную съемку 1080p со скоростью 240 кадров в секунду. Это не совсем на том же уровне, что и 960fps, которые вы получаете на P30 Pro, но качество отснятого материала компенсирует это. Особенность, которая мне особенно нравится, заключается в том, что вы можете снимать видео, нажимая на кнопку спуска затвора в режиме «Фото», что идеально подходит для съемки эфемерных моментов.

Вообще, на iPhone 11 качество изображения отличное - основная камера на уровне Pixel 4 XL, но вы также получаете широкоугольный объектив, что делает iPhone гораздо более универсальным. Меня все еще раздражает, что Google предлагает объектив с 2-кратным зумом на Pixel 4 XL вместо широкоугольного объектива.

В целом, iPhone 11 - фантастический телефон стоимостью 700 долларов. Это всего на $100 больше, чем вы заплатите за OnePlus 7T, и вы получаете отлично организованное устройство, намного лучшую камеру, лучшее время автономной работы, постоянные обновления программного обеспечения и надежную биометрию.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки