28.03.2024
Цифровая музыка

Цифровая музыка в 2017 впервые принесла музыкальной индустрии хороший доход

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В 2017 году продажи цифровой музыки составил 54 процента оборота глобальной музыкальной индустрии - прежде всего благодаря стриминговым сервисам, таким как Spotify, Apple Music, Deezer и тому подобное.

Глобальная музыкальная индустрия в 2017 году рекордно выросла на 8,1 процента. Общий ее оборот составил 17,3 миллиарда долларов. Впервые большую часть оборота составила продажа музыки в интернете - 54 процента. Об этом говорится в ежегодном отчете Международной федерации индустрии звукозаписи (IFPI), обнародованном во вторник, 24 апреля.

Мировая музыкальная индустрия растет третий год подряд. В 2017-м рост был особенно стремительным. Правда, несмотря на это, объем индустрии сейчас составляет лишь около двух третей от уровня, зафиксированного в 1990-х годах до распространения массового доступа к интернету и "бума" пиратской музыки, который погрузил индустрию звукозаписи в 15-летний кризис. Своим восстановлением она обязана прежде всего стриминговым сервисам для прослушивания и продажи цифровой музыки, таким как Spotify, Deezer, Apple Music и тому подобное.

Согласно отчету IFPI, по состоянию на конец 2017 года 176 миллионов людей во всем мире платили за пользование музыкальными стриминговыми сервисами. Среди них 64 миллиона стали новыми абонентами этих сервисов в прошлом году. Специалисты видят огромный потенциал для роста этой аудитории.

Объемы продаж компакт-дисков и других физических носителей музыки в прошлом году продолжили снижаться. В то же время на 22,3 процента выросли продажи виниловых пластинок, которые любят аудиофилы. Специалисты видят потенциал для возрождения в этом сегменте рынка. В целом среди музыкальных рынков с наибольшим потенциалом роста в отчете IFPI называет Китай и некоторые страны Латинской Америки, в частности Бразилию, Чили, Перу.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки