19.03.2024
зависимость от смартфонов

К чему приводит зависимость от смартфонов?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Большинство людей уже не представляет своей жизни без смартфонов — устройств, благодаря которым мы постоянно находимся на связи и в курсе всех новостей.

Но обратной стороной этого удобства является то, что у нас развивается зависимость от постоянных push-уведомлений , гудков, звонков и вибраций. Мы уже не можем игнорировать электронные письма, тексты и изображения. Ученые из Университета Сан-Франциско Эрик Пепер и Ричард Харви в исследовании, опубликованном в журнале NeuroRegulation, доказывают, что чрезмерное использование смартфонов порождает те самые психологические и неврологические механизмы зависимости и злоупотребления наркотическими веществами.

“Поведенческая зависимость от смартфонов формирует неврологические связи в мозгу почти таким же образом, что и регулярное употребление опиатов”, — рассказывает Пеппер. Ситуацию особенно усугубляет то, что цифровая зависимость очень негативно влияет на социальные связи. Исследовав цифровую поведение 135 студентов из Сан-Франциско, Пеппер и Харви установили, что те, кто больше времени проводил перед экранами своих гаджетов, в то же время чувствовали себя особенно одинокими, изолированными и тревожными. По убеждению авторов, эти чувства обусловлены заменой непосредственного социального взаимодействия общением в соцсетях, которые не передают жестов, мимики и много другой невербальной информации. Они также установили, что через непреодолимую привычку отвлекаться на свой смартфон студентам было очень непросто сконцентрировать внимание во время обучения, просмотра других медиа или приема пищи. Кроме того, зависимость от цифровых устройств не оставляла времени телу и разуму, чтобы восстановиться и расслабиться. Следствием этого стал так называемый “полутаскинг” — ситуация, когда человек пытается выполнять одновременно много задач, но ни одну из них не доводит до конца или не делает достаточно хорошо.

Пеппер и Харви утверждают, что ответственность за цифровую зависимость лежит на столько на людях, сколько на технической индустрии, которая в своем стремлении получать все большие прибыли целенаправленно использует слабые места человеческой психики. “Больше взглядов, больше кликов означает больше денег”, — говорит Пеппер. Технология push, вибрация и уведомления заставляют нас чувствовать себя зависимыми, ведь они активируют те же нервные связи, которые в древности предупреждали нас об опасности — например, про атаку тигра или другого крупного хищника. “Те нервно-психические механизмы, которые когда-то спасали нам жизнь, теперь похищают наше время, ведь их активируют самые тривиальные клочки информации”, — добавляет ученый.

Впрочем, выход есть. В такой же способ, как можем заставить себя употреблять меньше сахара, можно взять власть над собой и перестать быть зависимыми от телефонов и компьютеров. Для этого, во-первых, следует признать, что технологические компании манипулируют нашими реакциями на опасность. Пеппер предлагает отключить технологию push, отвечать на письма и сообщения в соцсетях только в определенное время и установить периоды для работы, общения или важных дел без прерывания на телефон.

Двое студентов Пепера попытались коренным образом изменить свои привычки использования цифровых технологий. Один из них Харви МакКендел еще полгода назад удалил все свои аккаунты в социальных сетях, чтобы построить прочные социальные связи с людьми. «Я до сих пор звоню и пишу сообщения, но хочу убедиться, что большинство времени общаюсь с людьми непосредственно, а не через Интернет”, — говорит он. А Сьерра Гинкл, ходя по улицам, перестала пользоваться наушниками, чтобы сконцентрироваться на том, что происходит вокруг. Когда она встречается с друзьями, вся компания кладет наушники в центр стола, и тот, кто первым до них коснется, угощает всех напитками. “Мы должны стать креативными и пользоваться технологиями так, чтобы они развивали наши способности, но в то же время не отрывали нас от того опыта и эмоций, которые мы можем получить в реальной жизни”, — говорит Гинкл.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки