19.03.2024
Устройства с искусственным интеллектом

Устройства с искусственным интеллектом помогают бороться с глобальным потеплением

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Вы можете заниматься тщательным сортировкой мусора, принимать быстрый душ для экономии воды и избегать использования агрессивных химикатов, но все ваши стремления по сохранению окружающей среды бесполезны, если другие люди и организации не прилагают подобных усилий.

Конечно, такие инновационные разработки, как пчелы-роботы, опыляют посевы, беспилотные автомобили, которые по прогнозам появятся уже через несколько лет, дают надежду на широкое внедрение «зеленых» технологий. Но пока это лишь эксперименты, далекие от реального внедрения. Поэтому сегодня необходимо приложить собственных усилий для заботы о нашей планете.

Домовладельцы, которые переходят на «зеленый» стиль жизни, чаще всего жалуются на то, что для этого необходимо потратить много времени и усилий. К счастью, уже существуют технологии искусственного интеллекта, которые помогают жить более дружественно к экологии. Для этого потребителям нужно только установить интеллектуальные бытовые устройства, которые помогут им обеспечить свой вклад в сохранение окружающей среды. Вот некоторые из новых технологий на базе искусственного интеллекта (AI).

«Умные» термостаты, регулирующие потребление энергии

На бытовые системы отопления и охлаждения приходится почти половина энергии, потребляемой домохозяйством. Логично предположить, что именно они являются причиной огромных финансовых затрат. С помощью интеллектуального термостата, такого как Nest's Learning Thermostat, вы сможете сэкономить деньги и позаботиться об экологии.

Подобные термостаты автоматически регулируют температуру в помещении, исходя из показаний внешней температуры и влажности. Устройства используют связь Wi-Fi для контроля погодных датчиков за окном и на базе полученных данных создают нужный микроклимат в помещении. Более того, когда погода позволяет, они могут применять обычные вентиляторы, с целью экономии энергии. Также эти устройства предоставляют вам информацию о потреблении энергии, что помогает контролировать расходы и потреблять ресурсы более рационально. Но и это еще не все: много интеллектуальных термостатов автоматически регулируют температуру в доме в зависимости от времени суток и вашего пребывания или отсутствия в доме. Nest даже отслеживает поведение и личные прихоти пользователя, чтобы впоследствии более оптимально адаптировать температуру к его индивидуальных запросов.

Если вы постоянно забываете выключить тепло перед отъездом на работу, смарт-термостат сделает это за вас, чем сэкономит вам не менее 10% затрат на отопление и примерно 15% на охлаждение ежегодно.

Интеллектуальные системы орошения экономят расход воды

Для примера: американские домохозяйства в среднем потребляют около одной тонны воды на день, и 30% из этого объема используется для полива травяных газонов. Конечно же, пышные зеленые лужайки – истинное удовольствие, но не стоит делать это за счет окружающей среды. Интеллектуальные системы орошения способны сэкономить в каждом доме до 35 тон воды в год, а в масштабах США это составляет до 400 млн тонн.

Skydrop – инновационное устройство, которое использует беспроводное подключение к интернету, чтобы следить за погодой. Благодаря этому Skydrop не будет поливать газон во время ливня или сразу после грозы. Подобно Nest, этот продукт собирает информацию про пожелания и прихоти пользователя и на их базе создает график оптимального полива. Кроме того, такая система еще и поддерживает правильный уровень влаги в почве. Это помогает потребителям контролировать использование воды и не раздражать соседей постоянным поливом.

Прогрессивные средства борьбы с вредителями

Хотя потребительская версия еще не вышла на рынок, коммерческая фермерская индустрия использует интеллектуальный контроль за вредителями для выявления и борьбы с отдельными видами насекомых, не нанося вреда другим. Технология применяет распознавания изображений для идентификации и безопасной обработки вредителей. Цель такой разработки – во-первых, сократить расходы для самих фермеров и потребителей. Во-вторых – предотвратить такие проблемы, как уничтожение колоний пчел. Интеллектуальные системы также защищают окружающую среду от вреда, который наносит применение вредных пестицидов.

Несмотря на то, что интеллектуальный контроль за вредителями пока недоступен для рядового потребителя, уже существуют компании, которые реализуют подобные технологии в своих службах по борьбе с вредными насекомыми. Эти поставщики услуг предоставляют своим техническим специалистам доступ к программным приложениям, которые позволяют выявлять сомнительных вредителей через распознавание изображений. Техник просто фотографирует насекомое и загружает снимок в приложение, чтобы определить тип вредителя и наиболее эффективный безопасный способ борьбы с ним.

Как привыкнуть к заботе об экологии

Стать дружественным к природе гораздо проще, чем думает большинство людей, благодаря наличию возобновляемых ресурсов, искусственного интеллекта и автоматизированных устройств для «умного» дома. Хотя пока что нет решений, которые точно помогут преодолеть последствия изменения климата, бытовые технологии, описанные в данной статье, способствуют тому, чтобы большее количество домохозяйств перешла на экологически чистый образ жизни и уменьшила негативное влияние на климат в будущем.

Время покажет, способны ли мы уберечь планету от изменения климата. Решения на основе искусственного интеллекта хотя бы дают надежду на то, что мы сможем удлинить свое безопасное пребывание на Земле.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки