28.03.2024
Самодельные протезы

Самодельные протезы - новая технология 2016 года

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Истон Лачаппель решил навсегда покончить с непомерно высокой стоимостью протезирования. Чтобы осуществить свою задумку, он сконструировал прото­тип искусственной конечности, потратив совсем немного денег: все работы он проводил прямо у себя в комнате, но Истон не остановился на достигнутом, со­вершив еще более удивительный поступок: он выложил свой проект в открытый доступ в интернет, совершенно бесплатно.

Как-то раз, еще подростком, Истон познакомился с семилетним ребенком, у которого вместо руки был протез стоимостью $80 000. После этой встречи юноша твердо решил изобрести собственную замену руке - достаточно продвинутую в техническом плане и в то же время доступную по цене. Для сооружения прототипа Истону понадобилась леска, детали конструктора LEG0, несколько моторчиков от игрушечных самолетов и электрические провода - закупка материалов обошлась всего $400.

В следующих версиях он применил детали, напечатанные на Зй-принтере, и подключил к ним несколько электродов, считывающих управляющие сигналы мозга. Это изобретение прославило своего создателя, а мультимиллионер Энтони Роббинс обеспечил Истону начальный капитал для стартапа. Благодаря мощной поддержке в 2014 году молодой бизнесмен основал компанию Unlimited Tomorrow, которая продолжила развивать проект RoboArm, а также занялась разработкой экзоскелета для людей, страдающих параличом нижних конечностей. Потребность в дешевых протезах в США постоянно росла, но чтобы вывести такой товар на рынок, требуется одобрение специального ведомства. Получить его - дело долгое. И тогда Ла-чаппель объявил, что Unlimited Tomorrow открывает бесплатный доступ к проекту первой версии RoboArm на своем официальном сайте. «Мы не могли больше ждать и решили дать возможность изготовить протез всем, кто в нем действительно нуждается», - прокомментировал свое решение Истон.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки