29.03.2024
Передовые военных технологии

Передовые военных технологии, которые изменят поле боя

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Современные армии превращаются в высокотехнологичные организации, и речь не идет о разведывательные дроны в небе над солдатами. Инженеры разрабатывают много других технологий, часть из которых пока еще фантастика, а остальные уже почти готова к внедрению. Однако все они изменят вид поля боя.

1. Летающий джип

Этот защищенный транспорт может взлетать с места, как вертолет, и перевозить груз, как самолет. А когда они оказываются на земле, они ездят, как обычные автомобили. Разработкой такой техники занимаются корпорации Lockheed Martin, United Technologies и Textron. Новинка называется ARES и должен заменить транспортный вертолет V-22 Osprey, который сделал армию США маневренной. С новой машиной солдаты смогут еще быстрее перемещаться и облетать разнообразные ловушки и минные поля. А простой дизайн облегчает ремонт в поле.

2. Бесшумные мотоциклы

Шум - один из главных врагов любого солдата, а двигатели внутреннего сгорания производят его немало. Поэтому в компании Logos Technologies работают над електробайком для военных. На батарейках они смогут бесшумно пробраться почти в любом месте. А для безопасности этот электромотоцикл имеет небольшой запас бензина - когда разрядятся аккумуляторы, а нужно бежать, солдат перейдет на традиционное топливо и спасется.

3. Лазер на борту

Легкая, точная и мощная - это описание зенитной установки следующего поколения на основе лазеров. Такое оружие стреляет настолько точно, что можно вывести из строя только двигатель, а остальное самолета и его экипаж оставить невредимыми. Подобным вооружением занимаются концерны Raytheon и Kratos, и армия США уже испытывает установлены на кораблях лазеры.

4. Врачи внутри солдат

Уже через несколько лет могут появиться наноботы, которые будут плавать в сосудах человека и нести лекарства от многих болезней, а также от химического и биологического оружия. Над подобной медицинской платформой In Vivo Nanoplatforms работают многие исследователи. Появление таких наноботов позволит солдатам почти мгновенно получать медицинскую помощь и увеличить шансы на выживание.

5. Электромагнитная пушка

Лазер предназначен против быстрых и легкобронированных целей, а поражать защищенные объекты поможет электромагнитная пушка. Она разгоняет 11-килограммовые куски железа к скорости космических объектов и стреляет на расстояние почти в 150 километров. Первые испытания начнутся в 2016 году, а цена одного выстрела составляет всего $25 000. Для сравнения, «умная» ракета сегодня обходится в $1,5 млн.

6. Водяные дроны

В армии будущего дроны не только летать над полем боя - они в нем будут плавать. Это убережет солдат от различных неожиданностей моря, например, штормов, рифов и минных полей. Такие дроны могут вести разведку, патрулировать границы и нести на себе оружие.

7. Рогатка для спутников

Традиционный способ доставки спутников на орбиту ракетами оказывается слишком дорогим. Поэтому Boeing работает над системой, которая будет запускать их с самолетов. Это позволит также максимально скрытно выводить в космос разведывательное оборудование. При этом стоимость запусков снизится из сотен миллионов долларов до одного миллиона.

8. Визуализация поля боя

Для более точных приказов командиры в будущем будут иметь устройство, которое показывает им поле боя в трехмерном виде. Прототип такого гаджета уже существует - это Urban Photonic Sandtable Display, и его разрабатывает компания Zebra Imaging.

9. Дополненная реальность для солдат

Получать приказы и ориентироваться на местности солдатам будет легче с аналогом очков Google Glass. Военный прототип называется ULTRA-Vis и прикрывает только один глаз. На свой дисплей он выводит разнообразную информацию, указатели и даже размещение врага. Разработкой такого гаджета занимаются компании Applied Research Associates, BAE Systems и DARPA.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки