29.03.2024
ультразвуковое пение мышей

Мыши имеют индивидуальный стиль общения

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Брачные мелодии самцов домашних мышей имеют индивидуальный стиль, то есть «ухаживание» каждого животного отличается, доказывает исследование.

Ультразвуковые сигналы животных демонстрируют различия относительно количества звуков, частоты, продолжительности, но в течение жизни пение одного животного практически не меняется. Искусственный интеллект смог опознать самца по его пению.

Чтобы привлечь партнершу, самцы домашних мышей постоянно выдают ультразвуковые волны, которых люди не слышат. Эти "серенады" очень похожи на пение птиц. Но в этом случае звук творится не голосовыми связками, а концентрированным воздушным потоком, напоминающим свист двигателя. Кроме всего, он зависит от состояния здоровья мыши, ее эмоций, родства и происхождения.

Команда ученых во главе с Марией Аделаид Маркони (Maria Adelaide Marconi) из Венского ветеринарного университета Подробнее проанализировали вокализацию мышей. Ученые хотели выяснить, уникальна ли эта мелодия у каждого животного. Ведь до сих пор предполагали: различные ультразвуки отражают прежде всего эмоциональное состояние мышей, но никакого индивидуального пения нет.

В течение трех недель ученые записывали "песнопения" более 20 млекопитающих – каждый раз до и после того, как на них воздействовали запахом самки. Так с помощью ультразвуковых микрофонов ученые записали более 24 000 звуков и задокументировали количество вокализаций, продолжительность и частоту мелодии. Затем команда ученых сгруппировала сигналы в 15 категорий - на основании их акустических признаков.

Оказалось: пока не было привлекательного запаха самки, самцы по большей части не издавали звуков. Но когда грызуны воспринимали запах потенциальной партнерши, начинались брачные песнопения. И при этом каждый самец творил индивидуальную мелодию, которая не менялась на протяжении трех недель.

"Ультразвуковые вокализации отдельных животных демонстрируют необычайное индивидуальное постоянство", - объяснила Маркони. Мелодии мужских особей со временем практически не менялись, и это касалось каждой мыши в частности: «Количество и способ ультразвуковой вокализации среди самцов имели в большой степени индивидуальный характер», – сказала Маркони. Повторяющиеся песнопения каждого грызуна очень отличались от фраз, которые повторяли другие представители вида.

Индивидуальное различие ученые зафиксировали относительно продолжительности и частоты мелодии, а также по количеству звуков – от 100 до 600 индивидуальных тонов. Разную продолжительность также имели интервалы тишины между индивидуальными возгласами. Примерно 90 % ультразвуковых песнопений, записанных в течение трех недель, ученые смогли приписать конкретной мыши – с помощью алгоритма машинного обучения.

В целом результаты доказывают, что ультразвуковые волны не только отражают эмоции грызунов в определенный момент, но и содержат личную подпись, говорят ученые. То есть каждый самец имеет также свой персональный стиль "пения", что отличает его мелодию от других композиций.

Маркони и ее команда объяснили: полученные результаты помогут понять целостную вокализацию диких мышей, а заодно и ее функции. Поведенческие биологи продолжат исследовать, изменяются ли индивидуальные подписи самцов-грызунов с возрастом и зависят ли они от социального контекста. Также до сих пор не ясно, могут ли мыши узнавать друг друга по их пению.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки