19.03.2024
эволюция Windows

Windows исполнилось 30 лет: история развития Windows

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На счету Microsoft, начиная с вышедшей в далеком 1985-м Биллом Гейтсом платформы Windows 1.0, насчитывается девять полноценных версий фирменной операционной системы. Сегодня ей исполнилось 30 лет – именно 20 ноября компания продемонстрировала первый вариант графического интерфейса.

Проследим основные этапы развития операционной системы Windows 

1. В Windows 1.0 появился графический интерфейс

В 1985 году компания Microsoft представила графический интерфейс для своей системы MS-DOS. Он получил название Windows 1.0, а его концепцию позаимствовали у Apple. Последняя также не придумала ее, а выкупила у Xerox.

2. Использование мыши

Несмотря на то, что в Windows 1.0 приходилось пользоваться командной строкой, Microsoft внедрила и управление мышью. Этот манипулятор на те времена был новинкой, и, чтобы приучить пользователей к новому виду общения с компьютером, Microsoft создала игру «Реверси». Владельцы ПК учились кликать играя.

3. Платформа для Word и Excel в Windows 2.0

В 1987 году Microsoft на полную использовала возможности процессора Intel 286. Компания усовершенствовала графический интерфейс Windows 2.0 и реализовала функции наложения окон друг на друга. Система стала готова к запуску офисных продуктов Word и Excel.

4. Появление пасьянса Windows 3.0.

Офисные работники ежегодно отмечают 22 мая, ведь в этот день в 1990 году появилась игра «Пасьянс», которая также учила пользователей, на этот раз – перетаскивать объекты мышью. Этот день также является праздничным для Windows 3.0.

5. «Синие экраны смерти» в Windows 3.1.

«Синий экран смерти», он же BSOD (Blue Screen of Death), впервые появился в Windows 3.1. Однако в Windows 95 это простое сообщение о критической системной ошибке было настоящей проблемой, поскольку возникало неожиданно. Порой единственным способом воскресить компьютер полная переустановка системы с форматированием жесткого диска.

6. Технология Plug'N'Play в Windows 95

Идею «включил и работай» Microsoft впервые воплотила в Windows 95. Больше не надо было настраивать системные файлы autoexec.bat и config.sys на загрузку драйверов принтеров, звуковых карт и прочей периферии. В те времена система Pluh'n'Play была несовершенной и часто вызывала BSOD, а потому она получила народное имя Plug'n'Pray («включил и молись»).

7. Кнопка «Пуск»

Впервые кнопка «Пуск» появилась в Windows 95. С нее начиналась работа с компьютером – она открывала доступ к программам, документам, настройкам. В 2012 году Microsoft решила избавиться от ее в новой операционной системе Windows 8, заменив на одноименный экран. Это вызвало большую волну возмущения, и уже в 2014 году кнопка «Пуск» вернулась вместе с появлением Windows 10.

8. Windows XP

Выпущенная в октябре 2001 года Windows XP была самой используемой операционной системой для доступа в интернет вплоть до августа 2012 года. Поддержку красивой, понятной, быстрой и стабильной Windows XP свернули только в 2014 году.

9. Интерфейс Metro

В 2012 году на свет появилась Windows 8, а вместе с ней и «плиточный» интерфейс Metro. Он должен был привести мобильные устройства с сенсорным экраном и обычные компьютеры к единому способу управления. Для удобства работы с ПК в систему встроили и «классический» рабочий стол в виде отдельной программы. Кнопку «Пуск» убрали, заменив ее «активным углом», нажатие на который открывало стартовый экран с «плитками». Интерфейс Metro стал одной из основных причин, по которой пользователи компьютеров не хотели переходить на новую ОС.

10. Последняя Windows

Финалом всей работы Microsoft стала Windows 10, которая, по словам компании, знаменует переход на новый качественный уровень. Ведь, в отличие от предыдущих версий, «десятка» является сервисом, а не локальным программным обеспечением. Все данные и настройки хранятся где-то на серверах Microsoft, зато это добавляет удобства, ведь можно входить с разных гаджетов через свой аккаунт и получать одинаковую среду.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки