19.03.2024
игровой ноутбук Lenovo IdeaPad L340-17IRH Gaming

Обзор доступного игрового ноутбука Lenovo IdeaPad L340-17IRH Gaming 81LL00EHPB

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

В этой статье мы рассматриваем IdeaPad L340-17IRH Gaming — представителя линейки бюджетных игровых ноутбуков от компании Lenovo с увеличенной диагональю дисплея. Модель построена на базе популярного ноутбука L340-15 из той же серии Gaming. Кому и для каких сценариев подойдет IdeaPad L340-17IRH? Обо всем этом — в нашем обзоре.

Внешний вид

Корпус устройства сделан из темно-серого пластика. Крышка украшена лишь миниатюрным логотипом производителя синего цвета, который не разрушает строгость дизайна. Для большей практичности на ее поверхности имеется текстура под фрезерную обработку, что предотвращает появление отпечатков пальцев в процессе эксплуатации.

Область вокруг клавиатуры выполнена из такого же пластика, как и крышка. модель оснащена полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком, которая слегка утоплена в корпус. Это стандартное решение для среднебюджетных лэптопов Lenovo, в котором нет никакого намека на игровое назначение модели. Она прекрасно подходит для длительной работы с текстом. Реализована голубая двухуровневая подсветка, которая позволяет комфортно использовать устройство ночью без дополнительного освещения.

Трекпад также позаимствован из среднебюджетных неигровых моделей Lenovo и выполнен в виде монолитного прямоугольника. Реализована поддержка жестов, чувствительность на высоте, поэтому ноутбуком можно комфортно пользоваться в полевых условиях. Однако для качественного игрового опыта все же лучше обзавестись внешней мышью и игровой клавиатурой с высоким профилем.

При толщине корпуса 2,5 см устройство весит 2,78 кг, что весьма немного для игрового решения с 17-дюймовым дисплеем.

Экран и звук

В недорогом ноутбуке от FK.BY установлена качественная 17-дюймовая IPS-матрица со специальным покрытием, гасящим блики. Субъективно дисплей обладает чуть большей яркостью, чем на младшей модели с 15-дюймовым экраном.

Звуковая подсистема ничем не выделяется на фоне среднебюджетных лэптопов Lenovo и состоит из двух динамиков, направленных вниз для отражения звука от поверхности стола. В целом она подходит для уведомлений и просмотра YouTube-роликов, а вот для полноценного игрового опыта или прослушивания музыки лучше обзавестись внешней аудиосистемой.

Интерфейсы

Правая грань практически пуста, у края есть только замок Кенсингтона. Все порты сконцентрированы слева: разъем питания, Ethernet, HDMI, пара портов USB 3.0, аудиоразъем jack 3,5 и порт USB Тype-C.

Характеристики

Модель получила свежее железо: здесь установлен процессор Intel Core i5-9300H с рабочей частотой 2,4 – 4.1 ГГц, 8 ГБ ОЗУ с возможностью расширения до 16 ГБ (доступен всего 1 слот, так что придется менять родную память на схему большего объема). Для хранения пользовательских данных используется стандартный жесткий диск HDD объемом 1 ТБ, но есть свободный порт M2 для установки быстрого SSD.

Видеоподсистема представлена дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4 ГБ собственной памяти, которая пришла на смену GeForce GTX 150Ti в среднебюджетный сегмент.

Такая связка оборудования обеспечивает плавный игровой процесс при запуске проектов уровня «Ведьмак 3» на высоких настройках. То есть современные проекты ему вполне по плечу, в крайнем случае, как, например, с Assasin’s Creed Odyssey, придется снизить настройки до средне-высоких. Но в целом любые современные проекты запускаются на комфортных настройках.

Автономность

В модели установлена батарея объемом 45 Вт·ч, которая обеспечивает до 9 часов работы в смешанном режиме использования. Это впечатляющий показатель для игрового ноутбука.

Вывод

На https://fk.by/ надежный ноутбук Леново с хорошим 17-дюймовым экраном и впечатляющей автономностью, который подойдет для решения широкого круга задач. При этом производительности достаточно для любых современных игр с комфортными настройками графики. Для тех, кому нужен хороший домашний ноутбук или замена офисному ПК, это просто находка.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки