28.03.2024
чувствительная кожа для роботов

В Китае разработали искусственную кожу для роботов

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Создание материи, которая будет выполнять роль кожи для роботов с высокой чувствительностью, экономичностью и хорошей автономностью – задача не из легких. Однако китайские ученые смогли разработать прозрачную кожу, которая будет не только дешевой в производстве, а еще и сможет превращать движение в механическую энергию.

Изобретение сможет создать новые возможности в сфере протезирования и разработке гуманизированных роботов.

Команда ученых утверждает, что предыдущие варианты покрытия при увеличении чувствительности, значительно увеличивали потребности в использовании большего количества электродов на поверхности искусственной кожи. Это способствовало подорожанию производства, к тому же, для функционирования подобных систем были бы необходимы дополнительные соединения и аккумуляторы.

В свою очередь, команда разработчиков применили материал из сверхтонких пластиковых пленок. Чувственность такой «кожи» обеспечивают только четыре электрода, изготовленных из серебряных нанопроводов. К тому же один из компонентов кожи занимается накоплением механической энергии.

Таким образом, накопительная конструкция избавляет искусственную кожу от потребности во внешнем источнике питания. Кожа оказалась на столько чувствительной, что может почувствовать даже пчелу, которая будет пролетать рядом. Также устройство оказалось электрически стабильным – оно сохраняет одинаковые показатели даже после 30 000 циклов срабатывания сенсоров.

Разработчики предполагают, что новая технология поможет сделать нас на шаг ближе к совершенствованию роботов и протезов с чувством прикосновения по значительно более дешевой цене.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки