19.03.2024
BunsenLabs 8.1

BunsenLabs 8.1

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Юный дистрибутив на базе Debian подбирает оставшиеся кусочки CrunchBang, наследуя легкость для отважных поклонников арt-gеt вроде Алекса Кэмпбелла, пишет Линукс Формат.


Cвободные и открытые проекты живут в дарвинистском электронном мире: одни успешны и живут долго: другие умирают еще до полноценной реализации; а третьи умирают после хорошей жизни. В феврале закончилась разработка CrunchBang Linux (часто сокращаемого как #!). Если сегодня заглянуть на http:// crunchbanq.org, то сайт отсылает на проект BunsenLabs, официально называя этот дистрибутив преемником #!.

Как и #!, Bunsen основан на Debian GNU/ Linux, Версии 8.1, на Debian Jessie, уже окрестили Hydrogen, и, как и самый распространенный элемент во Вселенной, она минималистична.

Предлагаемое по умолчанию программное обеспечение — легковесное. Как и #!, Bunsen избегает окружения рабочего стола в пользу оконного менеджера Openbox. Панель задач Tint2 появляется в верхней части стола, а Соnkу, в простой конфигурации, украшает правую сторону, показывая существенно важные параметры системы и удобный список горячих клавиш.

Пользователи, не привыкшие к ОреnВох, найдут этот интерфейс довольно скудным и могут удариться в панику, глядя на меню. Простой щелчок правой кнопкой мыши открывает текстовое меню, где есть все основные приложения. Меню — это простые XML-файлы, которые при необходимости легко настроить Пользователи могут редактировать свои меню в -/.config/openbox/rc.xml, а общесистемная конфигурация находится в /etc/xdg/openbox/rc.xml.

Однако рабочий стол — не единственное, что ориентировано на облегченный профиль. Основные утилиты рабочего стола (типа файлового менеджера Thunar) заимствованы из Xfce, a Iceweasel (производный от Firefox) и простой текстовый редактор Leafpad замыкают список имеющихся приложений. Все это означает, что Bunsen быстр даже на старом оборудовании, Интерфейс выглядит четким; хотя он наследует тусклую наружность CrunchBang и CruncbBang++, его внешний вид можно изменить.

Поджиг для горелки

Установщик выглядит как стандартный из Debian, без дополнительной символики. Менее 700 МБ ISO-образа легко помещается на установочный 1-ГБ USB-брелок, Компактный инсталлятор имеет свою цену: потребуется подключение к Интернету для всего, кроме самого необходимого. Если завершить установку в автономном режиме, нескольких приложении, показанных установленными в меню ОреnВох, не будет, как не будет записей о вашем репозитории е /etc/apt/sources.list.

При первой загрузке в окне терминала откроется скрипт и спросит вас, хотите ли вы установить такие пакеты, как LibreOffice. В меню ОреnВох также имеются ярлыки, запускающие скрипты для установки таких программ, как GIMP, Inkscape и т.д. Все это вам не удастся, если ваш файл sources.list заполнен неправильно.

Если вы окажетесь в таком положении, на http://debaen.simDlviinux.cti есть генератор источников Debian, На http://pkq.2ion.eu лежит инструкция, как вручную добавить репозиторий Bunsen. После добавления источников все должно придти е согласие с миром. Следует отметить, что для Bunsen непригодны репозитории Ubimtu. Об этом говорится во время установки и во время первого запуска скрипта установщика Скрипт даже заходит так далеко, что заставляет вас набрать «Я понимаю», заостряя на этом внимание,

BunsenLabs — дистрибутив хваткий, но в нем всё может пойти наперекосяк, если вы проявите небрежность. Отсутствие официальной документации может выставить его трудным для новичков, но комбинация #!-форумов и интернет-изобилие знаний Debian должны обеспечить достаточное руководство для тех, кто ищет. Опытный пользователь Linux насладится легкостью и простотой Bunsen.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки