19.03.2024
технологии 2016 года

Главные ожидания 2016 года в сфере технологий

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

2015 год стал переломным во многих сферах технологий. В 2016 году ожидается развитие технологий, которые были исследованы и внердены ранее. Эксперты лаборатории инноваций CommBank Innovation Lab выделяют среди них следующие.

1. Интернет вещей

За следующие три-четыре года в онлайне появится около 50 млрд гаджетов. Это разнообразные «умные» сенсоры, которые будут сообщать данные о своем состоянии и условиях работы, что изменит нашу реальность. Например, можно будет включать свет в квартире с помощью своего фитнес-браслета.

2. Виртуальная реальность

Раньше полностью погрузиться в цифровой мир могли только заядлые геймеры. Сегодня же технологии виртуальной реальности используются и в магазинах, и в туризме, и в индустрии развлечений. Путешественники, например, смогут еще до вылета пройтись по отелю и заглянуть в его номера.

3. Большие данные

2015 год показал, что сбор данных и их анализ может принести большую пользу и дать ответы на сложные вопросы. «Мы ежедневно создаем больше информации, чем десять лет назад, – объясняют эксперты CommBank Innovation Lab. – Анализ этих сведений позволяет принимать обоснованные решения и строить прогнозы».

4. Автоматизация

Работы, беспилотные авто, дроны – эксперты говорят, что мы на пороге автоматизированного мира. Они предусматривают, что в некоторых странах в следующие два десятилетия машины будут работать на 50% рабочих мест.

5. Криптовалюты и блокчейн

Виртуальные валюты типа биткоина, которые в 2015 году стали популярными, работают так, что каждый пользователь имеет список всех выполненных даже другими людьми транзакций. Это называется блокчейном, и эксперты видят в подобном подходе большой потенциал. Ведь он позволяет легко установить хозяина какой-либо вещи или объекта. Достаточно лишь заглянуть в блокчейн и прочитать в нем необходимые сведения. Это особенно полезно в логистике – производитель не только всегда будет знать, кто поставляет компоненты для его производства. Он также будет знать, кто произвел составные части этих компонентов и какими путями они путешествовали.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки