28.03.2024
безопасность Android

Android не менее безопасная система чем Apple iOS

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Довольно часто можно услышать, что владельцы смартфонов Apple более защищены, чем пользователи Android. Но директор по кибербезопасности Android Адриан Людвиг не соглашается с этим. По его словам, эти две мобильные платформы почти одинаковые с точки зрения защищенности.

При этом, говорит разработчик, в будущем Android станет лучшим. «В перспективе открытая экосистема Android даст лучшие результаты», – говорит Людвиг.

По его словам, встроенный в Android инструмент Safety Net ежедневно сканирует 400 миллионов гаджетов и проверяет 6 миллиардов приложений. Это позволило существенно уменьшить уровень зараженности гаджетов – менее 1% устройств имеют установленное вредоносное программное обеспечение.

Что касается растиражированных «дыр» безопасности, например, Stagefright, которую нашли в прошлом году и которая грозит почти всем пользователям Android, Людвиг говорит, что существует недостаточное понимание. По его словам, особо волноваться за них не нужно, ибо тот же Stagefright еще ни разу не использовали на практике. «На сегодня мы не имеем подтвержденных случаев использования», – говорит он.

Людвиг также признает, что за последний год ситуация с кибербезопасностью Android стала значительно лучше. Но, по его словам, разработчики программ и мобильников должны усовершенствовать свои циклы обновления, чтобы быстрее реагировать на угрозы. Однако уже сегодня Android настолько защищен, что злоумышленники не могут атаковать одновременно большие группы людей.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки