19.03.2024

CRM для банка: какие процессы поможет автоматизировать и упростить?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чтобы повысить конкурентоспособность банка, нужно не только создавать новые продукты и предлагать их по привлекательным ценам. Необходимо пересмотреть процессы, которые в нем проходят и постараться автоматизировать их или упростить. За счет этого появится возможность высвободить рабочие часы и потратить их на построение хороших отношений с клиентами. Многим может показаться, что сделать это практически невозможно, однако следует воспользоваться опытом западных коллег и рассмотреть такой вариант, как CRM для банков.

crm

CRM: что это такое?

CRM-система представляет собой базу данных с простым и интуитивно понятным интерфейсом. В программное обеспечение заносится вся информация о клиентах и история взаимодействия с ними. При этом она консолидирована и разложена по полочкам, поэтому в любое время ею можно воспользоваться для проведения анализа, поиска необходимых в тот или иной период данных и прочего. CRM для банка является технология, которая помогает понять нужды клиента. За счет чего удается повысить доходы и сократить издержки.Однако, чтобы это стало реальностью, необходимо отыскать ИТ-компанию, которая бы смогла внедрить программное обеспечение и научить взаимодействовать с ним. На рынке существует несколько организаций, которые успешно справлялись с подобными проектами. Одной из них является компании «Террасофт» - www.terrasoft.ru. Если пройти по ссылке можно узнать больше о ее деятельности и при желании встретиться с ИТ-консультантом.

Автоматизация процесса выдачи кредитов

Автоматизация процесса выдачи кредитов

Большинство обращений в банк связано с прошением кредитов. Специалисты скрупулезно рассматривают каждую заявку, пытаясь выявить риски, с которыми впоследствии столкнется учреждение. После чего человек получает отрицательный или положительный ответ. На данный процесс уходит довольно много времени, а зачастую заявителю деньги нужны срочно. Чтобы привлечь больше клиентов, следует упростить процесс. Однако далеко не всегда это можно сделать. В данном случае остается только автоматизировать его. В этом поможет CRM-система. Если внести в нее всю информацию о заявителе, то заниматься рассмотрением заявления на кредит смогут сразу несколько специалистов. Пропадет необходимость ждать своей очереди. В результате удастся сократить время на ответ заявителю на 30%, а в некоторых случаях даже на 50%. Также ПО можно настроить таким образом, чтобы клиент получал уведомления о том, на какой стадии находится рассмотрение эго заявки. Он будет уверен, что ею действительно занимаются, она не потеряна. За счет внесения все данных о заявителя любой сотрудник банка, который занимается рассмотрением заявки, может в любое время связаться с человеком и уточнить некоторые детали.

Информационная и поздравительная рассылка

CRM-система позволяет автоматизировать процесс отправления писем клиентам. Программное обеспечение даст возможность легко выбрать адресатов, которым предназначается то или иное сообщение. После его нужно будет набрать текст всего один раз. Система сама разошлет его. По аналогичному принципу можно организовать рассылку поздравительных писем. При этом специалисту не нужно будет помнить о том, в какой день юбилей у того или иного клиента, нужно только настроит ПО, и оно будет автоматически поздравлять их. Такое внимание обязательно принесет положительные плоды. Человек оценит такой жест, его лояльность банку повысится. Также можно настроить рассылку напоминаний клиентам, которым нужно внести взнос по кредиту, поменять кредитную или дебетную карту.

CRM-система позволяет проводить сегментацию клиентов, за счет чего удается выяснить, какие из них приносят больше выгоды банку. Благодаря этому можно легко сосредоточиться на них. Нужно не только вести диалог и выстраивать хорошие отношения, но и рассылать им коммерческие предложения с новыми услугами. При этом цены на них могут быть ниже. За счет этого легко повысить лояльность клиентов.

Автоматизация документооборота

Благодаря CRM-системе появится возможность автоматизировать документооборот. В программном обеспечении можно будет одобрять заявки, документы, не распечатывая их. Это позволит не только сэкономить на бумаге, но и легко отыскать нужный файл. На это уйдет всего несколько секунд. Кроме этого, руководитель всегда сможет просмотреть тот или иной документ, находясь в любой точке земного шара. Огромным преимуществом CRM является и то, что информация из нее не теряется, поэтому большинство процессов удастся ускорить только за счет этого.

Сервисное обслуживание

Благодаря нововведению удастся упростить процессы в отделе сервиса и улучшить обслуживание клиентов. Чтобы добиться высоких результатов нужно фиксировать каждое обращение партнера в банк и заносить его в CRM-систему. После чего оно будет доступно всем служащим учреждения, а не только тем, в чьи обязанности входит решение той или иной проблемы. В результате удастся понять, где именно имеются недочеты и устранить их за короткое время. Впоследствии клиенты не будут сталкиваться с проблемами и не станут часто обращаться в центр-контактов. Также занесение заявок в базу данных позволит быстро устранить проблему, поскольку сотрудник, который будет ею заниматься увидит ее сразу после внесения.

Поиск новых клиентов

Программное обеспечение позволяет упростить процесс поиска новых клиентов. За счет отличного сервиса сделать это будет легко. При этом партнеры будут сами приходить в учреждение и за короткое время подпишут контракт. Сделают они это по рекомендациям своих коллег, знакомых, родственников, друзей. Таким образом, появится возможность расширить клиентскую базу, не тратя время на рассылку коммерческих предложений и совершение холодных звонков.

CRM-система позволяет вернуть старых клиентов, которые прекратили сотрудничество с банком по тем или иным причинам. Можно проанализировать их, исправить ошибки, разработать новые продукты и время от времени отправляют им информационную рассылку. Благодаря такому подходу удается вернуть 20% старых клиентов, что является неплохим результатом в условиях жесткой конкуренции.

CRM-система поможет упростить и автоматизировать многие процессы в банке. За счет этого появится возможность увеличить прибыль и сократить количество операционных расходов. Благодаря тому, что во главу бизнеса будет поставлен клиент, удастся найти индивидуальный подход к нему и быстро удовлетворять его потребности, отвечать на запросы. В результате можно увеличить лояльность партнеров, привлечь новых и разрабатывать только те продукты, которые будут пользоваться спросом.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки